Воскресенье, 23.06.2024, 05:04

Оздоровительная работа

В детском саду созданы условия для физического развития дошкольников. Педагоги в работе с детьми по физическому воспитанию используют разнообразные способы приобщения детей к здоровому образу жизни через физкультурные занятия, спортивные развлечения и досуги: «Веселые старты», спортивный праздник «Веселая зима», «Здравствуй, осень!», летний спортивный праздник, эстафеты с детьми, праздник «Папа, мама, я - спортивная семья». Физическая нагрузка дается детям в соответствии с индивидуальными особенностями детей. В своей работе педагоги используют парциальную программу: "Выходи играть во двор" Л.Н. Волошиной

Для организации деятельности по охране жизни и укреплению здоровья воспитанников созданы все необходимые санитарно-гигиенические условия:

1. Утренний прием и гимнастика на свежем воздухе в теплое время года.

2. Соблюдение режима проветривания.

3. Регулярное проведение закаливания.

4. Профилактика простудных заболеваний.

5. Укрепление здоровья часто болеющих детей.

6. Коррекция осанки и плоскостопия

Утренняя гимнастика ежедневно проводится на свежем воздухе в любое время года, упражнения подобраны в виде игр. Медицинской сестрой осуществляется контроль за проведением утренней гимнастики и непосредственно-образовательной деятельности по физической культуре с подсчетом общей плотности, выводится физиологическая кривая, которая определяет нагрузку на разных этапах занятий. Для профилактики плоскостопия и осанки используются массажные коврики, ребристые доски, дорожки. Для укрепления здоровья и профилактики простудных заболеваний проводится закаливание детей в возрасте с 2 лет до 7 лет - босохождение по массажным дорожкам. За состоянием детей следит врач детской поликлиники. Профилактические прививки, их срок выполнения, учет противопоказаний осуществляется согласно календарному плану.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ПРОФИЛАКТИКА ПРОСТУДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ В ОСЕННИЙ ПЕРИОД" (инструктор по физической культуре Иванова О.В.)

МАССАЖНЫЕ СЛЕДКИ - ЗДОРОВЬЕ НАЧИНАЕТСЯ СО СТОПЫ (воспитатель Беланова А.В.)

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА ДОМА И НА УЛИЦЕ (воспитатель Щербаченко А.А.)

ЭФФЕКТИВНЫЕ СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ ДЕТЕЙ (инструктор по физической культуре Иванова О.В.)