Воскресенье, 23.06.2024, 04:36

Православная культура в детском саду

Вас приветствует на своей страничке методист по православной культуре, педагог дополнительного образования

Румянцева Валентина Владимировна

«Как только начнут дети приходить в разум и понимать учение, тотчас должно им вливать молоко благочестия» — наставляет святитель Тихон Задонский

Этапы человеческой жизни, события, происходящие в ней, играют свою особую роль для каждого из нас. Более важным периодом в становлении личности можно смело назвать возраст детства. Именно здесь приобретается моральный облик человека на многочисленные годы.  В эти годы у детей закладываются основы нравственности, формируются первоначальные эстетические представления. Начинает появляться интерес к явлениям общественной жизни и, вместе с тем, растет стремление к знаниям о своей Родине, крае, месте, где они живут и познанию самого себя.

Главная задача в этом направлении – вызвать интерес у ребенка к истокам своего народа, чтобы он видел связь, а за тем и создавал свою собственную цепочку выстраивания отношений, через призму полученных знаний, образовываясь всесторонне. Организовать воспитание молодого поколения без духовного стержня, без идеи, которая объединяет и вдохновляет людей невозможно. Знания в православном ключе дают возможность иметь целостное мировоззрение, узреть истинные христианские ценности, пронизывающие всю нашу культуру, историю, народные традиции. Вне православия останутся недостижимыми смыслы многих литературных и музыкальных произведений, художественных полотен. Православные праздники, со всеми, относящимися к ним обрядами – это источник познания народной мудрости, души, традиции уклада жизни нашего народа. По мнению русского педагога ХІХ века К.Д.Ушинского «…для ребёнка светлый праздник и весна, Рождество и зима, Спас и спелые плоды, Троица и зелёные берёзки сливаются в одно могучее впечатление, свежее и полное жизни».

Воспитание в православных традициях дает возможность вырастить нравственно здоровое поколение, которое способно жить по закону совести.

Формы работы

- с родителямиродительские собрания с включением тем духовно-нравственного содержания; беседы с духовником детского сада; анкетирование и тестирование родителей с целью выявления ошибок и коррекции процесса духовно-нравственного воспитания в семье и направленности воспитательного процесса в образовательном учреждении; совместные с родителями праздники, спектакли; изготовление декораций к праздникам (пополнение театральной студии новыми куклами, реквизитом и т.д.); круглые столы с педагогами ДОО, священником; консультации; выставки духовной, педагогической, коррекционной литературы и пособий для родителей; обмен опытом по духовному воспитанию в семье; выставки семейных работ к праздникам.

7 важных правил для родителей

ВЕЧНЫЙ ВЫБОР В ДЕЛЕ СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ (педагог по православной культуре Румянцева В.В.)

ВОСПИТАНИЕ НА ОСНОВЕ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ (воспитатель Распутина Е.С.)

- с педагогами и сотрудниками ДОО: консультации; педсоветы, семинары-практикумы; научно-практические конференции; творческая лаборатория (работа творческой группы по годовому плану); круглые столы; мастер-классы; акции; выставки методической, духовной, коррекционной литературы; экскурсии; лекторий, беседы, беседы-диспуты; подбор художественных произведений духовно-нравственной направленности для работы с детьми; подготовка и проведение занятий-утренников.

КОНСПЕКТ ООД "ЗАБЫТОЕ ЧУДО" (воспитатель Беланова А.В.)

ПРЕЗЕНТАЦИЯ "ЗАБЫТОЕ ЧУДО" (воспитатель Беланова А.В.)

КОНСПЕКТ ООД "АНГЕЛЫ НЕБЕСНЫЕ" (педагог по православной культуре Румянцева В.В.)

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА "ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ ПОСРЕДСТВОМ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ" (воспитатель Демидова Н.Н.)

Выстроенная таким образом работа по духовно-нравственному воспитанию дошкольников способна дать положительные плоды:

Рекомендуемая литература для детей:

1. Библия для детей.
  2. Евангельские рассказы для детей.
  3. Мой первый молитвослов. Детский молитвослов.
  4. Небесные заступники. Жития святых для девочек и мальчиков, а также пап и мам.
  5. Пасхальный визит. Рассказы, стихи и загадки.
  6. Преданность животных человеку. Серия «Чтение для души»
  7. Ганаго Б. Навстречу детским сердцам. Первые беседы для малышей.
  8. Давыдова Н. В. Букварь для православных детей.
  9. Кузьменковы А. и Ю. Барбос Тихон по кличке Барон, или 12 дождливых дней.
  10. Малышев М. Папины сказки.

Рубрики о воспитании: